Наверх
vorle.ru

Британцам нужны Балканы, или как президент стал агентом

Politikkk

В конце 90-х годов прошлого века по решению США и при активной поддержке союзников по НАТО перестала существовать Югославия. Придуманный повод, военная операция, гражданская война и на мировой карте уже несколько независимых государств. Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, Черногория, Хорватия, а еще непризнанная территория Косово. Но раздробить некогда мощное государство мало, эти осколки нужно контролировать. Желательно, воздействуя на умы тех, кто стоит у власти, через подконтрольные СМИ, молодежь, крупный бизнес. Но лучше всего, когда нужную политику в стране проводят свои агенты – священники или глава государства. Ведь через них можно внушать своим гражданам о "русской угрозе". Такой сценарий британцы разыграли с Сербией.

Британцам нужны Балканы, или как президент стал агентом

О том, что спецслужбы Великобритании и США активно работают в странах Запада, неоднократно рассказывали хакеры "Anonymous", выкладывая в интернет секретные документы британского проекта "Integrity Initiative".  Очередная порция касается того, что делали и как спецы с Туманного Альбиона на Балканах.

Полный отчет, кто работал и как это удалось сделать, можно узнать из опубликованной записки Криса Доннели, который в 90-х и нулевых трудился советником генсека НАТО по делам Центральной и Восточной Европы.

Несколько страниц мелко набранного текста рисует полную картину, как англичане старались настроить Сербию против России. Это при том, что у наших стран много общего, да и русские много раз протягивали руку братской помощи сербам.

Такое родство не очень нравится США и Великобритании. Минимальная цель, которую преследуют они, – заставить страну вступить в НАТО, чтобы можно было диктовать свои условия, как союзнику по военному блоку.

Для этого нужно подготовить население. А как это сделать? Бизнес-элита, прогрессивная молодежь, некоммерческие организации, тренинги и специальные курсы английского языка. Это все мелко. Нужны крупные фигуры. И их нашли.

Не будем вдаваться в детали, их хорошо проанализировал в своем блоге публицист Борис Рожин, а остановимся на двух моментах.

По сообщению Доннели, которое он приводит в своем документе, в начале нулевых он сделал бывшего министра обороны Испании Нарцисса Серра наставником тогда ещё министра обороны Сербии и Черногории Бориса Тадича.  Но одним кураторством дело не закончилось.

Доннели "вывез" Тадича в Лондон по линии Организации атлантического договора, где "расширил его горизонты" и познакомил с членами парламента. Вскоре Тадич стал президентом Сербии. То есть можно заподозрить, что данный политик был агентом британских спецслужб.

Президент, который проводит нужную политику в стране, - это хорошо, но недостаточно. Есть у него оппозиция, которая не верит в "плохих русских" и то, что страну может спасти только вхождение в НАТО.

Ближе всего к населению-священники. В Сербии трепетно относятся к религии, а большинство граждан исповедует православие. Вот и особым агентом Великобритании был выбран священник.  Им стал православный епископ ЕС Эммануил (в настоящее время он митрополит Франции), который собрал всех лидеров основных конфессий Белграда на семинар во Влатадонтский монастырь в Греции. Им также "расширили горизонты", объяснив, что теперь они должны в позитивном свете представлять британские интересы на Балканах. Кроме того, англичане использовали приходские и епархиальные связи, чтобы установить контакт с местными иерархами Католической церкви. Параллельно выявлялись агенты влияния России в церковных кругах, политике, бизнесе.

После прочтения документа становится понятно, откуда "растут ноги" у желания вступить в НАТО у политиков Македонии, Украины, Грузии и ряда других, недавно появившихся, независимых государств.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать