Наверх
vorle.ru

Как раввин везде поспел

Politikkk

Россия не только многонациональная, но и многоконфессиональная страна. Здесь спокойно уживаются друг с другом католики, протестанты, христиане, мусульмане, буддисты и еще масса различных течений и верований. Исповедовать и представлять можно любую религию, главное, чтобы она не наносила вред человеку и государству. Но находятся те, кто, живя и служа Богу в России, всячески хает страну, правительство, на всех уровнях, особенно на международном.

Как раввин везде поспел

Особенно усердствует в этом Пинхас Гольдшмидт, гражданин Швейцарии, США, Великобритании и Израиля, а с 2010 года и России.

Главный раввин Москвы, а также президент Совета раввинов Европы, руководитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, дал новые поводы для раздумий, как вообще подобного рода люди могут быть священнослужителями, представляющим самую древнюю авраамическую религию. Поводы эти были обнародованы в одном из телеграм-каналов.

30 мая в программе "Вести" на канале Россия-1 вышел репортаж о праздновании Дня спасения и освобождения (26 ияра — 9 мая по еврейскому календарю) в Иерусалиме.

Пинхас Гольдшмидт сам находился в это время в парке перед московской хоральной синагогой, а не в Иерусалиме. Все это придает ситуации крайне интересный оттенок.

На ум приходит поговорка – "Наш пострел везде поспел".  Впрочем, эта история, по крайней мере, стала достоянием общественности, а вот почти незамеченной осталась прошедшая 13 мая в Антверпене конференция совета раввинов Европы, в ходе которой раввин Гольдшмидт рассказал о поджоге в России неизвестными еврейского учебного заведения "Торат Хаим".

"В Москве террорист поджег здание, принадлежащее иешиве. 60 человек собрались там для Седера по случаю Пасхи". При этом раввин не забыл добавить, что произошло это при преступном бездействии российских властей. А как же без этого?

Правда, есть фотография этого "учебного заведения" на 60 человек". Это простой гараж, к которому пристроен сарайчик. "Поджог учебного заведения"? Как туда умещаются 60 человек? Ответы на эти вопросы, видимо, стоит оставить на совести Гольдшмидта.

Впрочем, все это, конечно, совсем не удивительно, если, конечно, знаешь биографию Гольдшмидта, особенно той ее части, что связана с Россией. С 1989 года он 16 лет обманывал власти, въезжая в страну, предоставляя ложные сведения при оформлении виз.

А чего стоит его давление на вновь назначенного директора Интерпола Рональда Нобле, что было необходимо для воспрепятствования экстрадиции Гусинского в Россию?  Раввин способствовал досрочному освобождению членов преступной группы, пытался воспрепятствовать экстрадиции задержанного на территории России бизнесмена Сайденфельда, разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана по обвинению в финансовых преступлениях.

А еще в "послужном списке" Гольдшмидта - стенания по поводу убогости еврейской жизни в "Путинской России" ("Москва Ерушалаим", выпуск 3 за 2015 год), высказывание, что никаких общин КЕРООРа в Крыму не будет, пока статус этой территории не будет до конца определен.

Каким он должен быть, нетрудно предположить, учитывая приятельские отношения раввина Москвы и Коломойского.

А все ради заветной мечты – должности главного раввина Израиля. Вот и старается наш герой, то к Папе Римскому (в порядке общей очереди, заметим) съездит, то Николя Саркози от имени раввинов Европы наградит.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать