Наверх
vorle.ru

Когда начнут увольнять мэров?

Politikkk

В нашей стране вряд ли найдется город, где бы местные жители были бы довольны работой главы городской администрации, или, как принято называть данную должность на западный манер, мэра. Это при том, что большинство руководителей городов выбирает не население, а назначают местные депутаты. Правда, при всем негативе и явных нарушениях дело заканчивалось только выплеском эмоций в соцсетях, на страницах и в эфирах местных СМИ. До штрафов мэров, а тем более, чтобы губернаторы просили снять руководителя города, не доходило. Но уже есть прецедент.

Когда начнут  увольнять мэров?

Так, в ноябре 2018 года в Смоленске суд подтвердил назначенный главе города Владимиру Соваренко штраф за административные правонарушения при расходовании бюджетных средств. Главу Смоленска привлекли за нецелевое использование бюджетных областных средств, выделенных на благоустройство скверов на улицах Ударников, Коммунистической, Гризодубовой. Суд назначил ему штрафы в общей сумме 60 тыс. рублей.

Но и это еще не все. В понедельник, 3 декабря, губернатор Смоленской области Алексей Островский внес на рассмотрение Городского совета Смоленска инициативу об отставке главы города Владимира Соваренко.

Как сообщает ТАСС, об этом глава региона написал на своей странице в Twitter.

- В связи с плохой работой главы Смоленска и его администрации по ряду направлений, решениями судов о нецелевом расходовании бюджетных средств и на основании норм 131-фз внес в Смоленский городской совет инициативу об отстранении главы города от занимаемой должности, - цитирует губернатора ТАСС.

Ранее Алексей Островский призвал мэра подать в отставку из-за большого количества жалоб от жителей города. Губернатор назвал его работу "отвратительной по многим направлениям", а отношение к смолянам "наплевательским".

В беседе с ТАСС мэр Владимир Соваренко заявил, что не собирается уходить в отставку из-за претензий губернатора. Это при том, что главой города он стал в декабре 2016 года и его срок в этой должности истекает только в 2021 году.

Чем закончится противостояние между мэром, который не хочет покидать свой пост, и губернатором, который поддерживает волю населения Смоленска?

Если в этой "битве" выиграет губернатор, то и остальные главы регионов могут пойти по его пути, чтобы снять со своих постов мэров, которым не доверяет население.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать