Наверх
vorle.ru

Кому нужен ПМЭФ-2019

Politikkk

Последние десятилетие Россию бойкотируют, вводят против нее санкции. Даже можно услышать высказывание, что в стране рухнула экономика, а инвесторы из других стран боятся здесь вести дела. Особенно много таких «выводов» накануне Петербургского международного форума. И так продолжается более 20 лет. Вот только на деле все совсем наоборот.

Кому нужен ПМЭФ-2019

В этом году ПМЭФ пройдёт с 6 по 8 июня. Это событие можно сравнить разве что с аналогичным форумом в Давосе. Интерес к нему растет каждый год, о чем свидетельствуют сухие цифры статистики. В прошлом году форум собрал свыше 17 000 участников из 143 стран мира, было проведено более 150 деловых мероприятий, а в роли спикеров и модераторов выступило почти полторы тысячи человек. А чтобы ни у кого не возникло иллюзий, что мы имеем дело с обычным "дискусионным клубом", приведём и другие цифры — в 2018 г. на полях форума было подписано 593 инвестиционных соглашений на сумму в 2,6 триллиона (!) рублей.

Здесь на раздличных площадках встречаются, обсуждают различные вопросы — от экономики до проблем социального неравенства бизнесмены, политики, ученые. Нельзя забывать и еще один аспект — ПМЭФ является не только инструментом для координации бизнеса, но и площадкой для международных переговоров, в том числе на уровне глав государств. Неслучайно, что с 2006 г. форум проходит под патронатом президента России.

Владимир Путин уже поприветствовал его участников и гостей.

- В этом году осударственные деятели, авторитетные политики и эксперты, представители деловых и научных кругов обстоятельно обсудят перспективы российской и глобальной экономики, обменяются мнениями по различным аспектам цифровизации и технологических вызовов, по таким насущным проблемам, как изменение климата и рост социального неравенства", — констатировал президент.

Правда, многие западные СМИ несколько недель активно публикуют материалы, которые должны, по их мнению, вызвать недоверие к ПМЭФ.

Вот только их попытки тщетны. Да и бойкотировать данное мероприятие никто не собирается. Те же американские бизнесмены с охотой приезжают на форум, а значит им это выгодно.

Большой интерес к ПМЭФ у представителей азиатского бизнеса, который всё чаще играет ведущую роль в развитии мировой экономики.

Ожидается, что в 2019 году форум побьет свои же рекорды.

Ну, а роль главного гостя вне всякий сомнений отойдёт председателю КНР Си Цзиньпину, визит которого в Россию запланирован на 5 июня. В свете полномасштабной экономической экспансии Поднебесной и той экономической войны, которая разразилась между Китаем и Соединенными Штатами, подобный визит и дальнейшее участие Си Цзиньпина в работе форума — это не только колоссальные перспективы, но и важный шаг на пути дальнейшего укрепления евразийского сотрудничества.

 

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать