Наверх
vorle.ru

На годовщину начала Второй мировой войны не приехали лидеры четырех стран

Politikkk

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Первыми под удар фашисткой военной машины попала Польша. В 4 часа 45 минут прибывший в Данциг с дружеским визитом броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" открыл огонь по польским укреплениям на Вестерплатте. Каждый год в Варшаву на годовщину приезжали лидеры стран, которые противостояли в той войне гитлеровской Германии и ее союзникам. Этот год стал особым - юбилейные мероприятия не привлекли мировых лидеров.

На годовщину начала Второй мировой войны не приехали лидеры четырех стран

Почему так произошло? Ответы на этот вопрос дает в своей статье "Варшаву проигнорировали Путин, Лукашенко и Трамп" Иван Рублев.

"По случаю 80 годовщины в Варшаве сегодня пройдут мероприятий под девизом "Память и предупреждение", на которое было приглашено около 40 глав стран, правительств и руководителей международных организаций и блоков. Мы уже привыкли, что польские власти регулярно спекулируют историческими фактами и событиями, систематически фальсифицирует летопись Второй Мировой войны и послевоенного периода в угоду своих политических интересов. Так было и в этот раз", - пишет автор.

Чем же в этот раз польские власти удивили весь мир?

"Они не пригласили на мероприятия Владимира Путина, президента страны-правопреемницы СССР, граждане которой проливали кровь за освобождение Польши, так они еще и попыталось цинично вбить клинья между Россией и Белоруссией, пригласив на мероприятия белорусского президента — Александра Лукашенко", объясняет Иван Рублев.

И что же белорусский лидер?

Как сообщает автор статьи, приезжать в Варшаву Александр Лукашенко не пожелал. Не захотели туда ехать и президент Армении — Армен Саркисян и, как это ни странно, — Дональд Трамп. Последнего, к слову, в Варшаве ждали больше всех.

Примечательно, что такое поведение нынешнего руководства Польши возмутило первого президента этой страны Леха Валенса.

В интервью газете "Rzeczpospolita" он раскритиковал власти республики после того, как Варшава не пригласила Владимира Путина на памятные мероприятия в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны:

"Если есть разногласия, то их надо обсуждать, а не избегать. Не приглашая Россию, мы только усугубим наши и без того плохие отношения", — заявил Валенса.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать