Наверх
vorle.ru

От смены вывески политика не меняется

Politikkk

В России много общественных объединений, которые на добровольных началах помогают различным гражданам в правовых, социальных, а иногда и житейских вопросах. Дело благородное и достойное уважения. Вот только если оно изначально идет от души и преследует именно те цели, которые озвучивает. Правда, бывает и так, что эти благородные цели направлены как раз против своего же государства и его граждан. А координация деятельности, как и сами руководители, находится далеко за пределами России. И что делать, если объединение признают нежелательным в РФ? Ответ прост - нужно легализоваться и сменить "вывеску".

От смены вывески политика не меняется

Этим и решил заняться осужденный, а затем помилованный в России олигарх Михаил Ходорковский, постоянно проживающий в Англии. В настоящее время — заочно арестованный и объявленный в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Правда, делает это не он сам, а выборный руководитель нежелательной в нашей стране "Открытой России" Андрей Пивоваров. И здесь начинается непонятная чехарда.

По информации РЕН ТВ, председатель этой организации Андрей Пивоваров подал (26 марта) в Минюст документы для официальной регистрации движения в Российской Федерации. Ожидается, что по итогам съезда в Латвии будет официально объявлено о регистрации в РФ Российской общественной организации поддержки гражданского общества "Открытая Россия".

Правда, юридически это не та "Открытая Россия", а организация с таким же названием, но написанным латиницей. То есть одна "Открытка" (как ее называют сами участники) в России нежелательна, другая официально таковой не признана, поскольку де-юре с первой не связана, а теперь и вовсе хочет стать официальным РОО. И не совсем понятно, почему же тогда съезд российской общественной организации проводится за рубежом? Может, как раз потому, что управляют "Открытой Россией" совсем не из России?

Если кто-то совсем запутался, запутаем еще больше. Не зарегистрированная (пока) в России общественная организация, тем не менее, проводит ежегодные отчетно-выборные съезды. На них избираются некие органы, которые всей структурой управляют. Этот процесс должен пройти и 30–31 марта в Риге. Как уже сказано, "Открытая Россия" намерена включить в свое название слова о "поддержке гражданского общества". То, что именно в понимании самих членов "Открытки" означает эта формулировка, хорошо видно из переписки в общем чате ОР, которая имела место год назад на очередных выборах руководителей "Открытки".

Тогда у "руля" движения стал Александр Соловьев, сменивший Михаила Ходорковского. Вот только реально председателем правления "Открытой России" должен был стать Андрей Пивоваров. Но его, не без помощи коллеги Марии Барановой не пустили к руководству. На выборах "Открытки" был запущен "паровоз", и Пивоваров проиграл. Спустя год он все же возглавил движение.

То есть гражданское общество и ценности демократии в России собирается поддерживать "Открытая Россия", в которой эти ценности так грубо попираются. Это больше похоже не на демократию, а на тоталитаризм. Вопрос о личности руководителя этого тоталитарного режима остается открытым. Сами участники в духе Гарри Поттера называют его "Основателем" (именно с большой буквы) или "угадай-кем". Кто может зваться "Основателем" в "Открытой России", если клоном этой организации является нежелательная в РФ структура с тем же названием, но написанным латиницей? Доподлинно неизвестно. Известно только, что нежелательной на территории РФ "Открыткой" руководит Михаил Ходорковский. Так что выходит, что вывеска другая, а босс и методы работы прежние?

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать