Наверх
vorle.ru

ПМЭФ-2019: Неподготовленные журналисты и противоречивый спич Кудрина

Politikkk

Петербургский международный форум - знаковое мировое событие не только в экономическом, но и политической плане. Здесь встречаются главы государств, решаются вопросы, которые затрагивают все государства, подписываются новые соглашения, устанавливаются деловые связи, обсуждаются глобальные мировые проблемы. В этом году на ПМЭФ приехали свыше 17 тысяч участников из 140 стран мира. А чем запомнился первый день работы форума?

ПМЭФ-2019: Неподготовленные журналисты и противоречивый спич Кудрина

Примечательно, что само мероприятие проходило в условиях стремительного укрепления российско-китайских отношений. Что касается лидера КНР, то он прилетел в Россию заранее, благодаря чему еще до открытия форума был подписан целый ряд важнейших двусторонних договоров. В частности, было заключено соглашение, цель которого — стабильность банковских операций и расширение роли рубля и юаня в двусторонней торговле.

Стало хорошей традицией общение в первый день форума президента РФ Владимира Путина с руководителями мировых информационных агентств. В этот раз эта встреча поразила многих тем, что представители западных СМИ либо оказались совершенно не подготовлены, либо хотели спровоцировать президента России на реакцию, выходящую за стандартные рамки общения с прессой.

В частности, задавались вопросы далекие от форума и экономики в целом. В основном они оказались направленными на прояснение тех или иных политических аспектов. В частности, в рамках первого же вопроса президента попросили подтвердить или опровергнуть заявление Трампа об отзыве российских специалистов из Каракаса, при том, что с самого начала было ясно, что данная информация — явный фейк.

Дальнейшие вопросы оказались на том же уровне. Так, Владимира Путина спросили о том, собирается ли Россия вмешиваться в будущие президентские выборы в Соединенных Штатах. Были вопросы и о победе правых партий (которых либеральные СМИ именуют "пророссийскими популистами") в тех или иных европейских регионах. Прозвучал вопрос и о том, почему Владимира Путина не пригласили на участие в мероприятиях, посвященных годовщине Нормандской операции.

Самым важным событием первого дня форума стала сессия отечественного финансово-экономического блока. Было отмечено, что в стране наблюдается устойчиво низкая инфляция, которая позитивно отражается на благосостоянии граждан. Не исключено, что в этом году её значение и вовсе не будет превышать 4%. Что же касается темпов роста экономики, то уже к 2024 г. Россия сможет выйти на стабильные 3%, что превышает средние мировые показатели. Важных тем в своём выступлении коснулся и министр финансов Антон Силуанов, который отметил, что будет предпринят целый ряд шагов, которые должны способствовать защите прав предпринимателей.

Впрочем, речь шла и о проблемах, а это лишний раз демонстрирует, что форум не ставит своей целью сделать рекламу российским компаниям, а стремится к открытому диалогу со всеми, кто заинтересован в инвестировании в нашу страну. Так, было сказано о таком глобальном факторе, как замедление мировой экономики, что отражается и на России, которая является её частью. Не обошлось и без обсуждения ситуации с "Дружбой", хотя, по словам Александра Новака, она разрешится уже в обозримом будущем.

Единственным непонятным моментом стал "спич" Алексея Кудрина. В своём выступлении он вновь вернулся к аресту Келви, охарактеризовав его как "настоящий шок" для российской экономики, который якобы уже привёл к удвоению оттока капитала. Что касается экономических прогнозов, то, по мнению Кудрина, Россия не сможет выйти даже на уровень среднемирового роста.

Поскольку данное заявление вступает в прямое противоречие со всем, что было сказано Набиуллиной, Орешкиным и Силуановым, возникает вопрос — действительно ли речь идёт о расхождениях в экономических прогнозах, или же мы имеем дело с борьбой кланов и атакой на тех или иных людей в правительстве? А если это так — то стоит ли эта борьба тех репутационных потерь, которые может понести российская экономика в результате подобных интриг на глазах у зарубежных инвесторов?

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать