Наверх
vorle.ru

Почему Украина и Япония дружат против России?

Politikkk

Две разные страны, у которых мало что общего друг с другом. Одна развивалась в европейском ключе и никогда не была оторвана от цивилизации, а другая шла своим путем, закрывшись на долгие столетия от всех на своих островах. Но оказывается, политики всегда могут найти точки соприкосновения, особенно, если, как у двух женщин, нужно дружить против кого-то. Вот и Украина с Японией "спелись" в своей нелюбви к России. А вот как долго будет продолжаться эта "дружба" и чем она подкреплена?

Почему Украина и Япония дружат против России?

Ответы на эти вопросы лежат на поверхности. Начнем с того, что обе страны, и Япония, и Украина — вассалы США. Они действуют строго по сценарию и научении "дяди Сэма", который их руками делает свою игру. Правда, все это происходит скрытно, и вроде бы инициативы исходят не из Белого дома, а от правительств Украины и Японии.

А еще обе страны в последние годы нашли общие точки в территориальном вопросе. Между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Причин здесь много, но главная — это претензии к Курильским островам. Азиатское государство очень хочет, чтобы Россия им их отдала.

В свою очередь Киев на каждом углу заявляет, что Россия провела аннексию Крыма и его нужно вернуть Украине. Это при том, что подавляющее большинство крымчан на всенародном референдуме высказали свою позицию не в пользу Украины. Да и историю стоило политикам незалежной изучать лучше. Ведь Крым никогда, до середины 50-х годов прошлого века, не был украинским. Ну, да ладно, вернемся к украинско-японской "дружбе".

Обе страны хотят земли и на этой ноте готовы друг друга поддерживать. Об этом еще в марте 2017 г. открыто говорил посол Японии в Украине Шигеки Суми в интервью агентству Укринформ, "… после Майдана отношения между Токио и Киевом стали больше, чем дружба, вышли на уровень партнерства". С Россией у нас есть территориальные споры…Таким образом, в этих вопросах мы просим Украину поддержать японскую позицию". Ну, еще бы они не вышли на новый уровень партнерства.

Кроме заявлений, партнерство и дружба подкрепляется акциями. Так, представителями политической партии "Национальный корпус" у посольства России в Киеве была проведена т.н. "акция солидарности" с днём "северных территорий", отмечаемым японскими реваншистами, претендующими на Курильские острова.

В Японии — украинский парад в Токио с вышиванками и национальным флагом, но с иероглифами.

Все хорошо. Вот только политики "страны восходящего солнца" в любой момент готовы предать своих "друзей украинцев".

Об этом говорит Масару Сато, бывший руководитель департамента международной информации МИД Японии. Он считается ведущим экспертом-международником на направлениях России и постсоветском пространстве. Позиционируется как неофициальный голос внешнеполитического ведомства. И что он говорит?

"Для двух сторон много плюсов в заключении Мирного договора. Прежде всего, в результате этого страны взаимно признают территории друг друга. Япония будет вынуждена признать Крым, незаконно оккупированный Россией военной силой, но, с другой стороны, Россия признает территорией Японии о-ва Сэнкаку".

В этой фразе прекрасно все.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать