Наверх
vorle.ru

Россия вернулась в Африку: итоги саммита в Сочи

Politikkk

Африка - уникальный континент, который последние три века притягивает к себе европейские государства. Кто только здесь не хозяйничал. В прошлом веке почти все местные колонии получили независимость и новым государствам пришлось решать массу вопросов. В том числе, и с кем дружить. СССР помогала многим странам, с которыми установились не только товарищеские, но и партнерские отношения. Потом Союз прекратил свое существование, а новой России потребовалось несколько десятков лет, чтобы вернуть себе не только мировой авторитет, но и триумфально вернуться в Африку.

Россия вернулась в Африку: итоги саммита в Сочи

Об этом свидетельствует закончившийся 25 октября в Сочи первый в истории нашей страны саммит "Россия-Африка", который, вне всяких сомнений, стал одним из важнейших событий 2019 года.

Его итоги подводит информационно-аналитическое сетевое издание Сегодня.Ру.

"Из 54-х африканских стран 43 были представлены на уровне глав государств и правительств. Всего же в Сочи съехались представители более ста государств — министры, журналисты, бизнесмены, все те, кто увидели в мероприятии уникальную и беспрецедентную возможность участвовать в развитии континента, опираясь на растущую мощь и влияние России. То, что наша страна не просто вернулась на "черный континент", но и намерена наращивать там свои позиции, было ясно уже давно, но саммит стал чем-то вроде официального подтверждения данного принципа. И то, что в рамках мероприятия одна из важнейших ролей была отведена Египту, президент которого Абдул-Фаттах Ас-Сиси одновременно является и председателем Африканского союза, само по себе говорит очень о многом", - приводит данные издание.

Любой саммит - это не только общение политиков, но и экономика.

"За два дня было подписано свыше 500 соглашений на сумму более, чем 800 млрд рублей. Для справки — это 60% от общего годового оборота между Россией и Африкой. Если говорить о фактическом наполнении этих цифр, там видим целый спектр важнейших проектов. Перечислим лишь некоторые из них: Строительство АЭС в Эфиопии, наращивание объемов сельскохозяйственных поставок, участие Роснефти в сейсморазведке на шельфе Мозамбика, целый ряд инфраструктурных проектов в Нигерии — вот далеко не полный список того, что получила Россия по итогам саммита.", - сообщает Сегодня.ру в своей статье "Сочи как столица Африки".

На саммите была затронута тема регулирования конфликтов на континенте, а также военное сотрудничество с Россией. Вот, что об этом пишет издание: "В Сочи глава МИД временного правительства Ливии заявил о готовности сформировать правительство народного единства и провести в стране народные выборы. Вне зависимости от своего веса и реального влияния, все военные и политические силы бывшей Джамахирии прекрасно понимают, что без направляющей роли Москвы не удастся выйти из почти десятилетнего кризиса, ставшего, как правильно отметил Владимир Путин, следствием "безответственной политики ряда государств, которые извратили резолюцию ООН".

Что касается ЦАР, то руководство одного из самых нестабильных и при этом богатых природными ресурсами государств не только Африки, но и всей планеты уже заявило, что рассматривает вопрос о строительстве российской военной базы на своей территории. А значит, Россия вот-вот получит то, чего так долго и безуспешно добивались ведущие западные игроки.

А ведь еще есть сотрудничество по линии "Рособоронэкспорта", в частности, строительство в Африке российских оружейных заводов — об этом мечтают крупнейшие международные корпорации, прекрасно осознающие перспективы африканского рынка.

Журналисты издания обратили внимание и на нападки либералов, после того, как президент России Владимир Путин сообщил о списании 20-миллиардного африканского долга. Аналитики "Сегодня. Ру" нашли объяснение этому факту, о котором не говорят либералы.

"Если бы Владимир Путин и в самом деле подарил Африке эти миллиарды, критики были бы правы. Вот только проблема в том, что Президент России как раз-таки ничего не дарил. Эти $20 млрд — остатки старых, еще советских кредитов, которые изначально выдавались с мыслью, что вернуть их всё равно не удастся. А занимали эти деньги те правительства, которые уже давно исчезли с лица африканского континента, и в отношении которых нынешние руководители никакой преемственности не несут.

Фактически, было лишь два варианта — либо и дальше требовать то, что никто возвращать не собирается, либо начать сотрудничество с чистого листа, открыв для России многообещающие перспективы. Путин взял ответственность на себя, приняв заведомо непопулярное решение, деструктивное с точки зрения рейтинга, но крайне полезное и важное для перспектив нашей страны. Главное, что его оценит история", подытожило издание итоги саммита.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать