Наверх
vorle.ru

С кем можно дружить?

Politikkk

У каждого человека есть друзья, знакомые или враги. Это относится и к государствам. Одни живут, как говорится, "душа в душу", другие постоянно конфликтуют между собой, выясняют отношения всеми доступными, и часто совсем не мирными, способами. Но есть страны, которые когда-то были столь могущественными, что с ними считались, их боялись или искали с ними дружбу. К ним относилась Великобритания со своими многочисленными колониями. Сейчас Соединенное Королевство имеет всего 17 подконтрольных им территорий, которые представляют собой отдельные острова. А как же английским политикам хочется, чтобы над их страной снова никогда не заходило солнце. И они это пытаются вернуть себе.

С кем можно дружить?

Это два столетия назад, чтобы государству прирасти территорией, нужно было выбрать более слабого противника и напасть на него. Теперь тактика вооруженного захвата в большинстве случаев не срабатывает. Да и зачем тратить силы, рисковать своими солдатами? Сейчас достаточно владеть информацией, а точнее "правильно" ее подавать, и успех гарантирован.  И этим активно пользуются британские спецслужбы.

Напомним, что в начале ноября на европейских интернет-ресурсах появилась информация от хакерской группировки "Anonymous", которая опубликовала большой объем британских секретных документов о беспрецедентной по своим масштабам спецоперации английских спецслужб.

 Это секретные материалы, которые показывают, что по заданию и на деньги Правительства Великобритании английскими спецслужбами по всей Европе создана разветвленная сеть нелегальных резидентур, состоящих из агентов влияния. Они под предлогом борьбы с "российской дезинформацией" должны выполнять задания Лондона по вмешательству во внутренние дела своих стран. Кроме того, английские секретные агенты (а это местные политики, военные, "ученые" и журналисты) обязаны придумывать "доказательства" вмешательства Москвы в европейские дела и "кулуарно" доводить до руководства своих стран необходимость, ради противостояния "российской агрессии", поделиться кусочком суверенитета с Лондоном.

 Зная это, легко понять действия или бездействия некоторых европейских государств в отношении России.

Возьмем, к примеру, Грецию, у которой с нашей страной многовековые связи. Да и исторически так сложилось, что Россия в самых сложных ситуациях приходила на помощь грекам. Но такое тесное взаимодействие не нравится Лондону, который считает, что Греция должна быть ориентирована на "правильные взгляды" Европы в отношении России.

Об этом говорят и их документы, которые рассекретили представители хакерской группировки "Anonymous".

Так что же раздражает британцев в Греции и как они там работают? Есть четкие рекомендации и темы, на которые Лондон акцентирует внимание своего кластера в Греции.

Так, рекомендовано делать все, что возможно, чтобы обвинить партию Сириза в связях с Кремлем. Как открытых, так и тайных, которые скрывают от Запада.

Агентам рекомендовано проводить активнее работы с российским информационным и политическим влиянием в Греции через "донесение правдивой информации", "борьбы с российскими fake-news", поддержку "евроориентированных политиков" и т.п. инструментарий информационно-политического влияния.

Раздражает британцев, а также их партнеров из США и то, что власти этой Балканской страны ведут себя недостаточно жестко в отношении России. К примеру, недавний случай с высылкой российских дипломатов в связи с кризисом вокруг переименования Македонии, когда Греция обвинила Россию в попытках повлиять на межгосударственные отношения Греции и Македонии. По мнению функционеров агентов, Греция не заинтересована в эскалации этого конфликта и ее реакция оказалась слабее, нежели ожидалось.

Очень озабочены "кукловоды" и тем, что Россия сближается с Турцией. Ключевую роль в подрывах российских экономических проектов в Восточном Средиземноморье и на Балканах должна выполнять Греция.

А что в самой стране и ее верхушке об этом думают? Так, один из агентов влияния подчеркивает, что часть греческого правительства тайно желает укрепления экономических и политических связей с Китаем и Россией, но напрямую обвинять правительство в этом нельзя, так как не хватает фактических доказательств этих намерений, поэтому разоблачать эту линию поведения надо более осторожно, через кампанию информационного влияния и прозападных политиков.

Подчеркивается, что наиболее сильно российское влияние проявляется в культурной, образовательной и религиозной сферах. Это именно те сферы, куда на февраль 2017 года еще не удалось распространить влияние сети тайных агентов Лондона. А в греческой образовательной среде слишком много левых, которые догматично относятся к намерениям Запада. Отмечают кураторы и то, что 63% всех журналистов Греции - русофилы. Правда, особенно среди журналистов, работающих в оборонной сфере, очень большая коррупция.  А может это российское влияние?

В своем документе боссы из Лондона советуют греческому кластеру активно работать как с греческим населением, дабы показать "истинное лицо России", разоблачать российских агентов влияния в партийных и правительственных кругах.  Также активизировать работу в медийных структурах, при этом помогая продвижению лиц, которые преданы идее укоренения Греции в европейском проекте с попутным разрывом тех связей, которые создают опасный потенциал российско-греческого взаимодействия.

А с 19 по 25 ноября 2018 года в Греции была организована "неделя информационной грамотности", где греков учили отличать "правильные новости" от "неправильных", основная цель комплекса мероприятий на разных площадках - "научить греческих читателей правильным интерпретациям".

О том, что и где делают для укрепления своей мощи английские спецслужбы, можно прочитать здесь.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать