Наверх
vorle.ru

Универсиада в Красноярске будет при любой погоде

Politikkk

Две недели осталось до того дня, как Красноярск станет столицей XXIX Всемирной зимней Универсиады. Это третий раз, когда Россия принимает у себя студенческие игры. В начале 80-х годов прошлого века Универсиада прошла в Москве, уже в наше время — в Казани. Правда, это были летние игры. А вот зимние мы принимаем впервые. А значит опыта их проведения нет, возможны ошибки и неточности в организации. Но без этого не обходится ни одно крупное дело или мероприятие. Да и у тех, кто раньше проводил у себя, или пытался, провести Универсиаду, не всегда все было гладко.

Универсиада в Красноярске будет при любой погоде

То, что зимняя Универсиада - дело непростое и хлопотное, уже давно поняли многие страны. Америка игры у себя принимала всего два раза, и то летние, после чего заявки не подает. Ряд европейских стран - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Германия, где зимние виды спорта в почете и активно развиваются, вообще не желают проводить игры у себя. Только Италия, которая "набила руку", с радостью соглашается принимать у себя международные студенческие соревнования. При этом им все равно - летние или зимние. И это не удивительно. Именно в этой стране в 1928 году прошла первая зимняя Всемирная Универсиада студентов. С того времени итальянцы подобные соревнования проводили еще четыре раза, а также пять раз принимали летние игры.

По четыре раза Универсиады проходили на территориях современных Чехии и Словакии, а Австрия, Испания, Болгария и Польша - по две. На проведение зимней Универсиады (ЗУ) 2013-го претендовал только словенский Марибор. Разумеется, он и получил это право, однако за год до Игр «пошел в отказ», и FISU пришлось искать замену — выручил итальянский Трентино. ЗУ-2015 тоже без борьбы досталась испанской Гранаде, а позже из-за неготовности ряда объектов часть состязаний вынужденно перенесли в Словакию. Безальтернативными были выборы хозяев и трех следующих зимних Универсиад — 2017-го (Алматы), 2019-го (Красноярск) и 2021-го (Люцерн).

Когда стало ясно, что Универсиада 2017 года пройдет в Казахстане, многие жители страны были этим не довольны. Тратились миллионы тэнге на строительство больших ледовых арен, инфраструктуру, безопасность. Это не считая того, что город тоже требовал обновления.

Вносила в подготовку к играм свои коррективы и погода. Из-за длительных ливней буквально "смыло" новую лыжную трассу возле Комплекса Трамплинов. Ситуация с некоторыми видами соревнований, которые здесь планировались спасло то, что соревнования приняли трассы двух лыжных курортов.

Вот и в Красноярске, когда узнали, что примут зимнюю Универсиаду буди уверены, что все будет хорошо. А оказалось, погода в этом году подвела. К середине февраля практически растаял весь снег, а тот, что остался в городе — черного цвета. Но власти его быстро прикрыли привезенным белым. Зачем? Это вопрос к чиновникам, которые, видимо ищут способ "побороть" погодные неожиданности. Да и причем здесь сам Красноярск? Ведь соревноваться студенты будут на трассах, которые не проходят через черту города, и ледовых аренах. А у Красноярска есть опыт проведения российских и международных соревнований по биатлону, лыжным гонкам. Да и вопросы с наличием снега на трассах решаются сейчас очень просто. Есть специальные машины, которые за несколько часов закроют искусственным снегом нужный участок.

А тем, что в самом городе есть недостатки, удивить кого-то сложно. Вы думаете, все чисто, красиво и ухоженно в Италии? Все идеально было в Казахстане, Польше, Испании? Все зависит от человека и того, как он относится к своему городу, стране. Ведь любой житель Красноярска еще год назад мог показать все тоже самое, что сейчас "накопали" некоторые СМИ. Есть отчеты блогеров и журналистов в интернете, которые еще год назад приезжали в Красноярск, чтобы посмотреть и прогуляться по нему как туристы. Свои впечатления они фиксировали на фотоаппараты и выкладывали в сети. Не поверите, но многие кадры очень похожи на те, которые предъявляют сейчас. Так, может, не стоит искать негатив во всем? Дайте спокойно работать.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать