Наверх
vorle.ru

Зачем Украине корабли ЕС в Черном и Азовском морях

Politikkk

Еще свежи в памяти события ноября 2018 года, когда несколько кораблей ВМС Украины нарушили правила прохождения Керченского пролива, опасно маневрировали, незаконно пересекли границу РФ. Два артиллерийских катера и буксир были задержаны, экипажи арестованы. И сразу начались "крики" о нарушении Россией международных норм судоходства, о запрете свободно перемещаться по акватории украинским "мирным" судам. Эту провокацию поддержали США, а страны ЕС постарались остаться стороне. Конфуз для Украины? Но сдаваться она не собирается.

Зачем Украине корабли ЕС в Черном и Азовском морях

Тому подтверждение подготовленный документ для ЕС и НАТО, который попал в ИА "Аналитическая служба Донбасса".

Это проект размещения в Черном и Азовском морях постоянной мониторинговой миссии на базе сил ЕС и НАТО, которые должны, действуя совместно с ВМСУ и госпогранслужбой Украины, оказывать давление на ситуацию в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Проект называется "Постоянная мониторинговая миссия в Черном море, Керченском проливе и Азовском море". По-английски сокращенно BlackSeaMoM.

Подготовил его заместитель директора политического департамента МИД Украины Петр Петрович Бешта, а также некая Алена Цибук.

Примечательно, что документ на английском. Предназначен он для "западных партнеров", которым направлено предложение по привлечению сил ЕС и НАТО к действиям в Черном море и Керченском проливе.

Суть его проста – создать мониторинговую миссии из кораблей ЕС или НАТО. Они должны контролировать судоходство в Черном и Азовском морях, Керченском проливе, мониторить ситуацию у берегов Крыма.

Миссия должна помочь восстановить "свободу судоходства" в Керченском проливе, что подразумевает игнорирование российского законодательства и прав на Крым и Керченский пролив. Обеспечить "безопасность и свободу судоходства" в этом регионе.

Работать группы должны с использованием разведданных, снимков со спутников, слежения за судами, сбора информации от капитанов и членов экипажей судов.

Конечная цель проекта - поддерживать украинскую позицию о принадлежности АР Крым и Севастополя Украине. Использовать получаемую информацию для проталкивания украинской повестки на международных площадках — НАТО, ОБСЕ, ЕС, ООН, "Нормандский формат". Указанные меры должны работать на продление и расширение санкций против РФ.

Данный документ нацелен на интернационализацию конфликта вокруг Крыма и Керченского пролива и продолжает старую линию Петра Порошенко на привлечение НАТО и ЕС к давлению на Крым и судоходство в Черном и Азовском морях. Разумеется, это создает базу для дальнейших провокаций у берегов Крыма и в Керченском проливе, где Украина пытается получить гарантии от стран НАТО, чтобы следующий "прорыв волчьей стаи" не закончился столь же позорно, как предыдущий.

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать