Наверх
vorle.ru

Зачем Варвару Караулову делают новой телезвездой?

Politikkk

Похоже, у нас появилась новая телезвезда - Варвара Караулова, та самая, что собиралась в террористки и замуж одновременно... Не успели эту особу выпустить на волю, как СМИ принялись делать из неё медийного персонажа... Даже госпожа Симонян хочет пресс-конференцию с ней устроить... Господа, вы в своём уме? Или вы не знаете законов рекламы? Вы что рекламировать собираетесь? Раскаявшуюся террористку, полагаете...

Зачем Варвару Караулову делают новой телезвездой?

Напомним, что студентка МГУ имени Ломоносова Варвара Караулова 27 марта 2015 года уехала из дома в университет, но на занятия не явилась. В начале июня того же года стало известно, что девушка и еще 12 россиян задержаны на турецко-сирийской границе; предполагалось, что они присоединятся к запрещенной в России организации ИГ. Сама Караулова настаивала, что ехала в Сирию к своему возлюбленному: она познакомилась Айратом Саматовым в "ВКонтакте", под его влиянием приняла ислам и хотела выйти за него замуж. По версии правоохранительных органов, Саматов был профессиональным вербовщиком.

11 июня того же года Караулова вернулась в Москву, позже она сменила имя и фамилию на Александру Иванову, чтобы оградить себя от внимания прессы. Вот только, вернувшись в Россию, девушка продолжила общаться с вербовщиком ИГ.

В 2016 году Московский окружной районный суд признал Варвару Караулову виновной в двух попытках присоединения к террористической организации и приговорил ее к 4,5 года колонии общего режима.

27 апреля 2019 года она была освобождена по УДО. Это уникальный случай, когда приговоренный к заключению по «террористической» статье выходит на свободу досрочно. Практически сразу девушка начала тесное общение со СМИ, рассказывая о том, что за время отсидки поняла свою ошибку, одумалась, что ей стыдно за желание хотела примкнуть к террористам – прежде всего, перед своими родителями.

Вы думаете она "перевоспитана"? За три года колонии смогла кардинально изменить свои взгляды? Вряд ли. Думается, что она прекрасно понимала, куда и зачем ехала, да и вербовка в лице головорезов ИГ не проходит бесследно. А еще Караулова думает написать книгу-наставление для девочек, чтобы они не попали, как она, в сети вербовщиков.

По мнению многих экспертов, не стоило её приглашать в крупнейшие федеральные СМИ (Караулова на днях давала эксклюзивную пресс-конференцию в МИА "Россия сегодня"). За ней стоило бы установить пристальное наблюдение.

По мнению психиатора-криминалиста Михаила Виноградова, Варвара Караулова завербована навсегда. "Перевербовки быть не может... У нее нет отклонений в плане психических патологий, она завербована и вступила на тот путь, который её заинтересовал. Наивно полагать, что она вернётся к мирной жизни. Остаётся только ждать, когда вновь проявится ее истинная сущность. И дай бог, чтобы спецслужбы снова успели," – уверен психиатор-криминалист.

В итоге получается, что крупнейшие СМИ устраивают рекламу терроризма ...

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать